Противодействие терроризму и экстремизму

/ 7 апреля, 2021

ФГБОУ ТИПКиА  совместно с Антитеррористической комиссией Томской области во взаимодействии с УФСБ России по Томской области с 2019 года  организовано обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Противодействие терроризму и экстремизму» по очной форме обучения с применением дистанционных образовательных технологий и электронного обучения.

Программа обучения направлена на  получение  знаний, умений и навыков  по организации и совершенствованию мер профилактики терроризма.

К проведению занятий в рамках программы привлекаются специалисты региональной и муниципальных антитеррористических комиссий, сотрудники правоохранительных структур, независимые эксперты.  

По  согласованию   с аппаратом Антитеррористической комиссии Томской области данное обучение  проводилось на базе  института с 15 марта  по 19 марта  2021 года  для   руководителей и сотрудников учреждений, реализующих решение задач по организации антитеррористической защищенности и безопасности объектов в целях предупреждения террористических актов.

Слушателями  программы также изучены федеральное законодательство о противодействии терроризму, организационные основы реализации  Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019-2023 гг, принципы проведения контртеррористических операций, меры минимизации и ликвидации последствий террористических актов, методы психологической защиты в стрессовой и критической ситуациях,  реабилитации пострадавших и другие актуальные вопросы.

Получены практические навыки по составлению антитеррористической документации.

Со слушателями проведено итоговое тестирование, вручены удостоверения о повышении квалификации.

Начальник отдела развития  ФГБОУ ТИПКиА — Чусова Татьяна Павловна.