Основы семеноводства и защиты растений в системе зонального земледелия Томской области

/ 7 апреля, 2021

С 15 марта в ФГБОУ ТИПКиА прошло обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Основы семеноводства и защиты растений в системе зонального земледелия Томской области», организованное совместно с Томским филиалом ФГБУ «Россельхозцентр». Участие в обучении приняли более 50 специалистов в сфере сельского хозяйства – представители «Россельхозцентра», науки, органов управления АПК, а так же агрономы и руководители сельхозпредприятий области.

Врио руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Томской области Д.В. Лузин отметил, что хозяйства области обладают большим потенциалом для получения высоких урожаев, но из-за факторов, таких как плохое качество обработки почвы, недостаток удобрений и средств защиты растений или их некачественное внесение, несвоевременный посев семенами низкого качества, потери урожая могут достигать 19,7 ц/га. В ходе обучения аграрии получили необходимые знания, позволяющие минимизировать влияние данных факторов на урожайность и повысить качество получаемой продукции.

Большое внимание было уделено и реализации поручений Минсельхоза РФ по мониторингу вредных организмов, карантинных для стран-импортеров российского зерна, мониторингу неиспользуемых, зарастающих сорной, древесной и кустарниковой растительностью земель сельскохозяйственного назначения и возникновения пожаров на землях сельскохозяйственного назначения. Начальник отдела защиты растений томского филиала ФГБУ «Россельхозцентр» М.В. Выступова в своем докладе рассказала, что, по итогам 2020 г., объемы фитосанитарного мониторинга карантинных объектов в посевах экспортируемых сельскохозяйственных культур увеличились по сравнению с прошлым годом более чем на 20 тыс. га, что связано с расширением перечня экспортируемых культур. Часть обследований была проведена с использованием программы Цифровой фитомониторинг.

О нормативно-правовых основах селекции и семеноводства слушателям рассказал начальник отдела семеноводства Д.В. Гребнев.  С участием привлеченных специалистов были рассмотрены вопросы сортового районирования сельскохозяйственных культур и основы первичного семеноводства зерновых и зернобобовых культур.

В процессе обучения были рассмотрены вопросы семенного контроля, хранения и фитоэкспертизы семян, фитосанитарного мониторинга и утилизации тары из-под средств защиты растений. По окончании обучения слушателям были вручены удостоверения о повышении квалификации.