Международная научно-практическая конференция «Цифровые технологии в подготовке кадров АПК как ключевой фактор повышения его эффективности» в

/ 31 мая, 2022

В Татарском институте переподготовки кадров агробизнеса 25-27 мая 2022 года прошла XVI Международная научно-практическая конференция «Цифровые технологии в подготовке кадров АПК как ключевой фактор повышения его эффективности», посвящённая ХХХ-летию института.

Врио ректора ФГБОУ ТИПКиА Дорошенко Ольга Петровна приняла участие в работе конференции и выступила с докладом «Программа подготовки специалистов органического сельского хозяйства (с применением дистанционных образовательных технологий и электронного обучения)».

Данное мероприятие проводилось при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан, Академии наук Республики Татарстан.

В работе конференции в очно-заочном формате приняли участие представители 10-ти стран зарубежья, 39-ти регионов России, это представители федеральных и региональных органов власти, органов местного самоуправления и структур управления АПК. Учёные и специалисты институтов дополнительного профессионального образования, научно-исследовательских институтов, высших учебных заведений, сельскохозяйственных формирований, что составило более 250 человек.

Конференцию открыли и обратились с приветственным словом к участникам форума врио ректора Николай Титов и начальник отдела дополнительного профессионального образования Департамента образования, научно-технологической политики и рыбохозяйственного комплекса Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Роман Танчук. В своём обращении они подчеркнули, что главная цель конференции состоит в передаче передового опыта в области цифровых технологий в сфере АПК, а также в обмене идеями, в дискуссии о том, каким мы видим будущее подготовки кадров для АПК в цифровой эпохе.

В пленарном заседании выступили с приветственной речью в адрес участников форума 17 представителей законодательной, исполнительной органов власти, научного сообщества и бизнеса, было заслушано более 95 докладов по актуальным проблемам в сфере: кадры, экономика и земельные отношения в условиях их цифровизации; земледелие и растениеводство; зоотехния и ветеринария; технологии и средства механизации в агропромышленном комплексе.

Данная конференция является значительным событием в научно-практической деятельности института, Республики Татарстан, а также России в целом, что особенно значимо в «Десятилетие науки и технологий» и «Года цифровизации Республики Татарстан».

По итогам работы конференции будет опубликован сборник научно-практических материалов XVI Международной научно-практической конференции «Цифровые технологии в подготовке кадров АПК как ключевой фактор повышения его эффективности», посвящённый XXX-летию института, который станет значимой поддержкой для специалистов и руководителей агропромышленного комплекса страны, а также иных заинтересованных лиц.