В Томской области готовят специалистов для органического сельского хозяйства

/ 7 апреля, 2021

В Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Томский институт переподготовки кадров и агробизнеса» (ФГБОУ ТИПКиА) третий год ведется подготовка квалифицированных кадров для органического сельскохозяйственного производства. По дополнительным профессиональным программам в области «органики» за период 2018-2020 гг.  прошли обучение 188 чел. (в том числе по программам повышения квалификации – 90 чел.; по программам переподготовки – 98 чел.) Слушателями программы стали представители разных регионов и городов России: Башкортостана, Чувашии, Калмыкии, Москвы, Краснодара, Белгорода, Волгодонска, Кургана, Вологды, Самары, Иваново, Новосибирска, Кемерово, Красноярска, Уссурийска (Приморский край).

С 9 по 13 ноября в институте прошла третья, заключительная (в этом учебном году) сессия по дополнительной профессиональной программе переподготовки «Управление и экономика органического сельского хозяйства». Образовательный процесс организован по блочно-модульной системе и включает очные сессии и работу с электронным модулем. В условиях пандемии слушателям доступен и дистанционный формат обучения.

В ходе обучения слушатели получают знания в области нормативно-правового регулирования и сертификации «органики», емкости рынка органической продукции и перспективах ее производства; приобретают умения по разработке технологических  карт по органическим стандартам; формируют практические навыки в области технологий органического земледелия и животноводства.  Выпускники программы смогут организовать органическое производство «с нуля» или перевести действующее традиционное производство на органические стандарты.

Высокий синергетический эффект подготовки достигается за счет коллаборации преподавателей, научных сотрудников, представителей консалтинга и реального сектора экономики, успешно работающих в органическом сельском хозяйстве и выступивших в качестве экспертов обучающих мероприятий. Программа подготовки реализуется профессорско-преподавательским составом института  в тесном сотрудничестве со специалистами Союза органического земледелия, ООО «ТДС-групп» (сертифицированное органическое производство), ООО «Органик-Сертификация» (консультирование и сертификация по российским и зарубежным органическим стандартам) и научными сотрудниками Сибирского научно-исследовательского института сельского хозяйства и торфа — филиала Федерального государственного бюджетного учреждения науки Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий Российской академии наук.

В 2020 г. ФГБОУ ТИПКиА стал партнером Союза органического земледелия в реализации проекта «Органическое сельское хозяйство – новые возможности. Система и практики ответственного землепользования, устойчивого развития сельских территорий», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов и одним из официальных рецензентов обучающих программ и мероприятий Союза органического земледелия (https://soz.bio/pasport-proekta). Преподаватели и руководители института получили благодарность от Союза органического земледелия за рецензирование программ обучения, за помощь в организации обучающих мероприятий, за личное участие в мероприятиях и научно-практической конференции в рамках проекта.