Работа в условиях ЧС природного характера

/ 5 апреля, 2021

4 декабря, на базе Томского института переподготовки кадров и агробизнеса, прошел семинар для агрономов и руководителей хозяйств Томской области на тему: «Организация работы сельхозтоваропроизводителей в условиях чрезвычайных ситуаций природного характера».

Семинар является мероприятием-спутником Агрономического собрания Томской области.

В этом году полевые работы в ряде сибирских регионов, в том числе, Томской области, проводились в режиме чрезвычайной ситуации. Дождливая и холодная весна сдвинула посевную кампанию, в результате — сев зерновых культур начался на две недели позже оптимальных сроков.

Благодаря современным агротехническим приемам, техническому перевооружению хозяйств и профессионализму специалистов АПК, сельхозпредприятиям удалось превысить показатели по урожайности рекордного 2017 года, получив 21, 6 ц/га в весе после доработки. Валовый сбор 2018 года составил 334 тысячи тонн зерна.

Но из-за непогоды аграриям региона пришлось понести незапланированные затраты: в связи с высокой влажностью каждая тонна зерна проходила дополнительную обработку на зерносушильном оборудовании, а это лишние затраты на подорожавшее ГСМ.

На семинаре специалисты из Томска и приглашенные эксперты из Москвы рассказали о ЧС, их классификациях, правилах поведения при ЧС, о метеорологических явлениях, методике определения затрат на ликвидацию последствий от ЧС.

Также спикеры затронули тему страхования, подготовки документов и договоров на случай ЧС. Эксперты из Москвы – Станислав Бут (эксперт отдела услуг в области защиты растений, ФГБУ «Россельхозцентр») и Светлана Кротова (ведущий агроном по защите растений, ФГБУ «Россельхозцентр») работали в онлайн-режиме по видеосвязи.

Организаторами семинара выступали Томский институт переподготовки кадров и агробизнеса совместно с Департаментом о социально-экономическому развитию села и ОГБУ «Аграрный центр Томской области».