Разговор об организации непрерывного сопровождения агропрофессионального выбора в сельских школах

/ 5 апреля, 2021

28 февраля состоялась встреча ректора и сотрудников института с руководителями Первомайского района и заместителями директоров общеобразовательных организаций данного района.

Встречу открыла Глава администрации И.И. Сиберт, подчеркнув в своем выступлении, что в результатах деятельности по сопровождению профессионального самоопределения сельских школьников в настоящее время заинтересованы государство, представители научно-образовательного сообщества, обучающиеся и их семьи, представители сельскохозяйственной сферы, общество в целом.

Ректор ТИПКиА А.В. Черняйкин кратко охарактеризовал инновационную политику областного руководства по выведению сельского хозяйства на новый технологический уровень и возникшие в связи с этим требования к личностным и профессиональным качествам работников сельского хозяйства.

Затем состоялся обстоятельный разговор об организации и технологиях непрерывного профессионального самоопределения сельских школьников. В частности, были охарактеризованы организационные возможности института, представлены профильные электронные курсы по животноводству, а также рассмотрены перспективы применения в профориентационной работе мобильного приложения для смартфонов, разрабатываемого в ТИПКиА.

В ходе разговора заместители директоров школ высказали ряд критических замечаний и сомнений, связанных с реализацией разработанной в ТИПКиА модели непрерывного агропрофессионального выбора.

Замечания, имеющие конструктивный характер будут учтены сотрудниками института при доработке модели непрерывного профессионального самоопределения сельских школьников, ориентированной на удовлетворение кадровых потребностей сельского хозяйства Томской области.

Итоги встречи подвела руководитель муниципального управления образованием Е.А. Каравацкая, заявив при этом как об актуальности и своевременности начатого разговора, так и о необходимости проработки совместного плана экспериментальной работы по организации непрерывного агропрофессионального выбора в школах Первомайского района.