Председатели и бухгалтеры томских СНТ побывали на лекции проекта «Российское село»

/ 5 апреля, 2021

27 марта состоялся первый в этом году семинар для садоводов и огородников Томской области, организованный совместно Томским институтом переподготовки кадров и агробизнеса и «Единой Россией» в рамках реализации федерального партийного проекта «Российское село»

На семинаре обсудили правовые основы жизнедеятельности СНТ, разобрали основные изменения и новации в законодательстве. Участники встречи рассмотрели организационно-правовые формы некоммерческого объединения граждан для ведения садоводства и огородничества, обсудили основы управления СНТ, вопросы ведения садоводства или огородничества без участия в товариществе, а также ведение реестра членов и сбора членских взносов.

Более 40 руководителей и бухгалтеров садовых некоммерческих товариществ приняли участие в обсуждении с большим интересом. С лекцией перед ними выступила преподаватель кафедры гражданского права ТУСУР Евгения Катанаева.

В дальнейшем планируется провести подобные семинары с участием специалистов Федеральной налоговой службы, Департамента по развитию села, администраций муниципальных образований и других.

Также в настоящее время для дачников региона читают курс лекций «Искусство садовода» специалисты Сибирского ботанического сада и Биологического института ТГУ в рамках программы «Открытый университет». С расписанием лекций «Открытого университета» можно ознакомиться на сайте open.tsu.ru

Председатель томского отделения «Союза садоводов России», член регионального координационного совета сторонников Андрей Маркин отметил огромную потребность томских огородников и дачников в повышении своего образовательного уровня по экономическим, юридическим и производственным аспектам деятельности садоводческих товариществ.

Источник: https://tomsk.er.ru