Вебинар о господдержке кадровой политики АПК прошел в Томской области

/ 5 апреля, 2021

Департамент по социально-экономическому развитию села Томской области, региональный Аграрный центр и Томский институт переподготовки кадров и агробизнеса в рамках повышения квалификации провели вебинар «Основные направления государственной поддержки в сфере кадрового обеспечения агропромышленного комплекса Томской области». В онлайн обучении приняли участие около 50 человек.

Спикерами выступили специалисты Департамента по социально-экономическому развитию села и Департамента труда и занятости населения Томской области, руководители томских учебных заведений – сельскохозяйственного института и аграрного колледжа, представители Томского института переподготовки кадров и агробизнеса, Института экономики и менеджмента ТГУ, Федерации профсоюзных организаций Томской области. Слушатели имели возможность задавать вопросы в чате.

О государственной поддержке кадрового обеспечения АПК Томской области на федеральном уровне рассказал и.о. заместителя начальника Департамента – председателя комитета правового обеспечения и кадровой политики Андрей Неведомский.

«Для достижения высоких производственных показателей необходимы повышение профессионального уровня кадров агропромышленного комплекса, трудоустройство и закрепление на селе выпускников учебных заведений, организация трудового соперничества сельскохозяйственных товаропроизводителей, – подчеркнул Андрей Неведомский. – В целях совершенствования условий получения и содержания профессионального образования необходимо развивать систему целевой подготовки специалистов в отраслевых образовательных организациях, реализовывать в сельских школах профориентационные проекты в области сельскохозяйственного производства, а также стимулировать приток кадров на село с помощью предоставления социальных выплат».

Андрей Неведомский подчеркнул, что с 2021 года размер федеральных субсидий на возмещение затрат, связанных с оплатой труда и проживанием студентов, привлеченных для производственной практики и по заключенным с работниками ученическим договорам и целевым контрактам увеличится с 30 до 90%.

О региональных мерах господдержки рассказала консультант отдела по кадровой и административной работе Департамента Ирина Франк.

«Региональная поддержка заключается в предоставлении субсидий на возмещение части затрат, направленных на подготовку, переподготовку и повышение квалификации работников АПК. Размер субсидии по направлению «Подготовка кадров» составляет 70% от фактических затрат. Размер субсидий по направлению «Повышение квалификации и переподготовка кадров» составляет 90%», – отметила она.

Специалист также рассказала о выплатах, предоставляемых молодым специалистам АПК.  Размер выплаты составляет до 300 тыс. рублей. Были подробно названы условия, необходимые для предоставления субсидий, перечень документов, оптимальные сроки их подачи.

Председатель комитета по развитию сельских территорий и агропродовольственного рынка Нелли Алексеева рассказала слушателям вебинара о мерах господдержки в рамках реализации федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий».

«В 2021 году в Первомайском и Асиновском районах будет отрабатываться новая программа «Строительство жилья, предоставляемого по договорам социального найма», – рассказала Нелли Алексеева. – Программа предполагает возмещение стоимости жилья не только за счет средств федерального и регионального бюджетов, но и за счет средств местного бюджета и работодателя. Новый механизм предоставляет работнику право выкупа жилья за 10% от его стоимости при условии, стажа работы на предприятии 5 лет, и за 1% при условии стажа в 10 лет. За счет федеральных и региональных средств будет компенсироваться 80% стоимости, за счет средств местного бюджета и работодателя – 20%».

На вебинаре также рассмотрели господдержку профориентационных проектов. Как отметила главный специалист по работе с персоналом отдела по кадровой и административной работе Департамента Маргарита Отто, в Томской области с 2014 года реализуется успешный образовательный профориентационный проект «Агрошкола».

С 2017 года Департаментом проводится конкурс на получение грантов, направленных на реализацию профориентационных проектов. В этом году конкурс стартует 24 августа. Общая сумма грантов составляет 500 тыс. рублей. На один проект может быть выделено до 100 тыс. рублей.

В завершении вебинара представители аграрных образовательных учреждений Томской области рассказали о программах обучения, переподготовки кадров и повышения квалификации.

Ссылка на материалы вебинара