Эффективное воспроизводство КРС

/ 27 марта, 2021

С 11 по 12 октября по инициативе Томского института переподготовки кадров и агробизнеса в Центре практического обучения Нелюбинской животноводческой фермы Томского района был проведен тренинг с ветеринарными работниками, зоотехниками и операторами искусственного осеменения по эффективному воспроизводству КРС.

Обязанности тренера выполнял Лободин К.А., доктор ветеринарных наук, зав. кафедрой акушерства и физиологии сельскохозяйственных животных Воронежского аграрного университета, практикующий эксперт по воспроизводству.

Проведению тренинга предшествовал одноименный тематический семинар, который состоялся 10 октября в стенах ФГБОУ ДПО «ТИПКиА». Программа обучающего семинара была тесно увязана с программой тренинга и благодаря скрупулезно продуманным элементам сценария (обратная связь, совместная постановка задач, рефлексия, «стоп-техника» и др.) была предопределена высокая активность участников семинара и осуществлена их психологическая настройка на продуктивную учебно-практическую деятельность, предусмотренную в содержании тренинга.

Для сопряжения сценариев обучающего семинара и тренинга, потребовались специальные методы, применение которых позволили К.А. Лободину не только полномасштабно включить каждого из обучающихся в учебно-практическую деятельность, но и раскрыть творческий потенциал каждого из участников.

Поэтому, несмотря на закончившееся время, отведенное для проведения  тренинга и усталость тренера обучающиеся продолжали задавать вопросы, выяснять способы решения, волнующих их проблем. Никто не хотел расходиться.

Все участники тренинга единодушно дали высокую оценку личностной, психологической и профессиональной компетенциям харизмотичного тренера К.А. Лободина.