Первые выпускники электронных курсов повышения квалификации

/ 26 марта, 2021

Электронная система образования, несмотря на целый ряд преимуществ, не только не пользуется популярностью, но и имеет низкий уровень доверия у обучающихся. Причиной тому, на наш взгляд, является формальный подход при организации и реализации обучения.

В качестве ответа на указанные выше вызовы ТИПКиА осуществил организованный управляемый переход от традиционного повышения квалификации к образовательному процессу в новых жизненных реалиях. Был сделан самый первый и наиболее простой шаг в этом направлении — отработка новых технологий повышения квалификации в электронной среде.

      Образовательный контент в свободном доступе для обучающихся, обеспечение обратной связи преподавателей и обучающихся, обмен знаниями между ними, автоматизация административных задач — обо всем этом мы уже писали в предыдущих выпусках новостей.

      28 марта были подведены первые итоги этого эксперимента: в аудитории Первомайской ветеринарной станции прошел экзамен для ветеринарных работников, обучавшихся в системе электронного обучения ТИПКиА.

Для обучающихся были разработаны современные контрольно-оценочные средства, отражающие уровень освоенности профессиональных компетенций. Наряду с этим, для профессиональной команды экзаменаторов, в которую вошли А.И. Эрдниев, К.Н. Терентьев, А.А. Меденцев был разработан пакет для экзаменатора, исключающий субъективное оценивание.

В качестве объективного эксперта на экзамене присутствовал начальник управления ветеринарии Томской области В.В. Табакаев.

Результаты прошедшего экзамена продемонстрировали профессиональное понимание обучающимися актуальных проблем, связанных с деятельностью по воспроизводству крупного рогатого скота.

      Таким образом, новая система электронного повышения квалификации позволила обучающимся освоить знания, умения и практический опыт в соответствии с компетентностной моделью, по сути, придя к ним на дом.

Ректор ТИПКиА А.В. Черняйкин вручил первым выпускникам электронных курсов удостоверения соответствующего образца. Кроме того, каждый выпускник для успешной реализации освоенных компетенций получил методическую разработку «Рабочая тетрадь оператора по искусственному осеменению».

В.В. Табакаев поздравил первых выпускников, очертил для них круг ближайших задач и пожелал им производственных успехов.