Выставка «Золотая осень — 2016 ВДНХ»

/ 26 марта, 2021

С 5 по 8 октября в г. Москве проходила 18-ая агропромышленная выставка «Золотая осень», приуроченная к празднованию Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

В деловую программу выставки вошли ряд мероприятий, в том числе, мероприятия, организатором которых выступал Департамент научно-технологической политики и образования Минсельхоза России.

В частности, 7 октября с 10 до 12 часов в зале «С» 75 павильона ВДНХ проходила сессия «Перспективы внедрения инноваций в агрохолдингах и частных хозяйствах». С приветственным словом к участникам сессии обратилась зам. министра сельского хозяйства Е.Ю. Астраханцева, в котором подчеркнула решающую роль инноваций в развитии сельскохозяйственного производства.

Участники сессии много внимания уделили развитию оригинального семеноводства. Отмечалось, что для производства 149 млн. тонн зерна (потребность России) требуется 100 тыс. тонн оригинальных семян. Поскольку, цепочки выведения оригинальных семян в НИИ и осуществление их производства в семеноводческих хозяйствах разобщены, то участники сессии заинтересованно обсуждали возможные направления интеграции этих семеноводческих структур.

Особое место на этой сессии было  отведено обсуждению национальной программы разведения крупного рогатого скота. Обсуждаемые цели этой программы были сформулированы следующим образом:

1) увеличить продуктивность выпуска и повысить качество племенной продукции;

2) повысить уровень самообеспеченности отечественным племенным материалом для обеспечения продовольственной безопасности страны;

3) осуществить интеграцию РФ в международную систему племенной работы и повысить конкурентоспособность отечественной племенной продукции на зарубежных рынках.

В этом же зале с 1230 до 1430 часов прошла еще одна сессия «Кадровое обеспечение устойчивого роста». Участники этой сессии подчеркивали, что цифровизация сельскохозяйственного производства и вклад в развитие интеллекта сельскохозяйственных работников смогут кардинально изменить состояние сельского хозяйства и осуществить переход к устойчивому росту аграрного производства. По мнению большинства выступающих, слабость сельскохозяйственного бизнеса обусловлена именно нехваткой высококвалифицированных кадров. Поэтому активно и заинтересованно обсуждалась идея подготовки компетентных специалистов в открытых системах электронного обучения. 

С 15 до 17 часов в зале «С» состоялся 8-ой Всероссийский молодежный форум «Ломая стереотипы: работа в АПК надежно, престижно, современно». На этом форуме, помимо обсуждения многих актуальных инициатив  своевременно была поднята тема восстановления деятельности ученических производственных бригад. Представители Ставропольского края подчеркивали, что ученические производственные бригады в их регионе являются основной структурной компонентой в профориентационной работе, обеспечивающей привлечение сельских школьников в средние и высшие профессиональные образовательные организации аграрного профиля.

В работе сессий и молодежного форума принимали участие сотрудники ТИПКиА  Важенин С.К. и Меденцев А.А.

На площадках выставки были развернуты региональные экспозиции, демонстрирующие успехи краев и областей по освоению новейших технологий производства и переработки сельскохозяйственной продукции. Экспозиция Томской области была одной из самой впечатляющих. Многие ее экспонаты были отмечены наградами выставки, в частности, бронзовой медали удостоилась колбаса «Докторская» Сибирской аграрной группы.