Апробация новой образовательной программы для животноводов

/ 26 марта, 2021

В Томском институте переподготовки кадров и агробизнеса завершена работа по созданию нового интерактивного курса «Выращивание телят от рождения до отела», ориентированного на повышение квалификации работников животноводства.

Разработанный курс отражает все требования, предъявляемые к телятницам профессиональным стандартом «Животновод», который утвержден Приказом Минтруда России от 19.05.2014 г. № 325н и зарегистрирован в Минюсте России 05.06.2014 г. № 32592.

16 июня 2017 года был дан старт апробации новой программы в ООО «СПК Межениновский». В процессе групповой работы с интерактивным материалом курса работники этой животноводческой фермы освоят профессиональные компетенции «Выращивание и откорм телят» и «Организация работы на ферме». В ходе освоения указанных профессиональных компетенций они детально изучат специфику трудовых действий связанных:

— с кормлением, откормом и содержанием телят;

— выполнением зоогигиенических норм содержания животных;

— проведением зооветеринарных мероприятий;

— проведением профилактических и лечебных мероприятий;

— организацией мероприятий по улучшению содержания, кормления и воспроизводства крупного рогатого скота;

        — идентификацией молодняка крупного рогатого скота с использованием автоматизированной системы учета.

        С напутственными словами к работникам фермы обратились директор предприятия ООО «СПК Межениновский» В.В. Макаров и ректор ФГБОУ ДПО «ТИПКиА» А.В. Черняйкин.

На первом занятии ярко выразилось общее стремление обучающихся понять точку зрения авторов курса и выстроить активные отношения с предметом изучения.

В связи с этим хочется надеяться, что новый образовательный курс станет дополнительной «точкой роста» в успешно развивающемся хозяйстве.